Главная / Выдающиеся биологи / Антони ван Левенгук

Антони ван Левенгук

Антони  ван Левенгук

Первым из людей, заглянувшим в таинственный мир микроорганизмов, стал голландский естествоиспытатель Антони ван Левенгук.

Он родился 24 октября 1632 г. в городе Делфте в Голландии. Его родные были уважаемыми бюргерами и занимались плетением корзин и, что особенно ценилось в то время, пивоварением. Отец Левенгука умер рано, и мать отправила мальчика учиться в школу, мечтая сделать из него чиновника. Но в 15 лет Антони оставил школу и уехал в Амстердам, где поступил учиться торговому делу в суконную лавку, работая там бухгалтером и кассиром.

В 21 год Левенгук вернулся в Делфт, женился и открыл собственную торговлю мануфактурой. О его жизни в последующие 20 лет известно очень мало, за исключением того, что у него было несколько детей, большинство из которых умерло, и что, овдовев, он женился во второй раз. Известно также, что он получил должность стража судебной палаты в местной ратуше, что, по современным представлениям, соответствует сочетанию дворника, уборщика и истопника в одном лице.

300 лет назад одни соотечественники Левенгука на досуге сажали тюльпаны, другие разводили экзотических птиц. И у стража судебной палаты было своё хобби. Приходя со службы домой, он запирался в своём кабинете, куда в это время не допускалась даже жена, и с увлечением рассматривал под увеличительными стёклами самые разные предметы. К сожалению, эти стёкла увеличивали не слишком сильно. Тогда Левенгук попробовал сделать свой собственный микроскоп с использованием шлифованных стёкол. Следует заметить, что именно в Голландии в ту пору особенно широко процветало искусство шлифования оптических стёкол. Левенгук овладел этим искусством в совершенстве. Он был чрезвычайно упорным человеком и не довольствовался тем, что его линзы были не хуже, чем у лучших мастеров Голландии. Он стремился к тому, чтобы они были самыми лучшими. Эти линзы Левенгук вставлял в небольшие оправы из меди, серебра и золота, которые он сам и вытягивал на огне среди чада и дыма.

Страницы: 1 2 3 4 5

Далее Антони ван Левенгук. Часть 2